Auktion 80
80-961 Allgemeine Kirchen-Zeitung.
48 Jg. in 93 Bdn. Darmstadt, Leske 1823-1871. 4°. Beigebunden: Theologisches Literaturblatt. 68 Hldrbde d. Zt. u. 25 Ppbde d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Fast vollständige Folge der Zeitschrift, die von dem Hessischen Hofprediger Ernst Zimmermann begründet worden war und über ein halbes Jahrhundert lang erschien: von 1822 bis 1872. Von den 51 Jahrgängen liegen hier 48 vor - Es fehlen: Jg. 1865 sowie Nr 96 - 104/1866 u. Nr 1 - 9/1867). - Mehrere Bibl.-St., etw. gewellt, i Bd. mit kl. Nagespuren, tls. gebräunt u. braunfl.