Auction 114
114-961 Konvolut
von 63 Bdn. französischer Literatur, vorwiegend 19. u. 20. Jhdt.
Enthält u.a.: Toulet,P.-J. Mon amie Nane. Gravures sur cuivre de Jean Berque. Paris 1918. 4°. Blauer Maroquin mit goldgepr. Rtit., etw. Dverg. sowie Kopfgoldschn. - Eines v. 450 num. Ex. (GA 500). - Maupassant,G.d. Sur L'Eau. Illustre par Alfred le Petit. Paris 1927. Blauer Hmaroquin mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. - Eines v. 897 num. Ex. - Vigny,A.v. Cinq-Mars ou une conjurations sous Louis XIII. 2 Bde. Paris 1826. Rote Hmaroquinbde. mit Rverg. u. Goldschn. - Thiers,A. u.a. Musee de la Revolution chronologie de 1789 a 1799. Paris, Perrotin 1835. Mit 45 Grav. u. 14 Vign. nach Raffet, sowie zusätzlichen Radierungen (getrüffeltes Ex.). Roter Maroquin (Sign.: Mercier) mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. - Weitere. Tls. etw. Gebrauchssp.