Auction 77
77-960 Maass,M.P.
Eberhard Schlotter. (Darmstadt), G. Bläschke (1971). 4°. Mit 2 sign. u. num. Orig.-Radierungen von E.Schlotter, sowie zahlr., tls. farb. Abb. 418 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. im Schuber.
Sonderdruck II. - Eines von 100 num. Ex. der Vorzugsausgabe mit den beiden Orig.-Radierungen: 'Die Milchkanne' und 'Die große Puppe'. - Beiliegen: 7 weitere Schriften v. u. zu Eberhard Schlotter. - Schlotter,E. Caribe. (Alicante, Imp. Sucesor de Such, Serra y Compania um 1980). Gr.8°. Mit 1 vom Künstler eh. sign. Orig.-Radierung (lose beiliegend) u. zahlr. ganzs. (tls. farb.) Abb. 23 nn. Bl. Okart. - Zeigt Genredarstellungen aus der Karibik. - Eberhard Schlotter. Stiftung Hildesheim. Katalog d. Stiftungsgutes Bd.2: Druckgraphik. Hildesheim 1981. - Eberhard Schlotter. Werkverzeichnis der Radierungen von 1968-78. Hrsg. z. Ausstellung "E.Schlotter. Bde. 1-2. Radierungen 1936-78. Darmstadt 1978. - 3 weitere.