Auction 68
68-960 (Starck,J.A.v.).
Saint Nicaise oder eine Sammlung merkwürdiger maurerischer Briefe, für Freymäurer und die es nicht sind. Aus dem Französischen übersetzt. (Frankfurt, Fleischer) 1785. Mit gest. Titelvignette von Berndt. 4 Bl., 360 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, Kanten tls. beschabt, best.).
Wolfstieg 33448. - Erste Ausgabe dieses Romans, dessen angebliches französisches Original es nie gegeben hat. Starck (1741-1816) wettert darin gegen die "Strikte Observanz" und deren Oberen, vor allem gegen Karl Gotthelf von Hund (1722-76) und Johann Christian von Schubart (1734-1787). - Leicht gebräunt u. minimal stockfl. Auf einigen Blattränd. u. Ende augekl. Papierseiegel.