Auktion 103
103-960 Saher,v.
Der praktische Hopfenbau und Hopfenhandel. 2 Teile in 2 Bdn. Ffo., Trowitzsch 1861-62. Mit 1 lithogr. Taf. 6 Bl., 114 S.; 4 Bl., 99 S. OU. (Etw. angestaubt u. best.).
Selten. Der Autor (Vorname KVK unbekannt) war Königlicher Landrat des Buker Kreises (Titelbl.). - Unaufgeschn. Ex., etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Mair,A. Das Hopfen-Schwefeln und die Hopfenschwefel-Dörren beurtheilt vom sanitätspolizeilichen Standpunkte. Nbg. 1869. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. - Blumenthal,L. Bierbrau-Geräthe neuester Konstruktion... Bln. 1864. Mit 3 Textabb. - Reischauer,C. Die Chemie des Bieres. Augsburg 1878. Mit 11 Textabb. - Dabruck,D.W. Neues Einmaischungs-Verfahren für... Bierbrauerei. Wesel 1842. Mit 1 Falttaf. - Zus. 6 Bde.