Auction 93
93-96 Confessio
oder Bekantnus des Glaubens etlicher Fürsten und Stedte, uberantwort Keiserl. Maiestat auff dem Reichstag gehalten zu Augspurg Anno MDXXX. Wittenberg 1540. Kl.4°. 39 Bl. - Nachgebunden: Apologia der Confession aus dem Latin verdeutschet durch J. Jonam. Wittenberg, G. Rhau 1540. 191 Bl. Mit Holzschn.-Titelbord. u. 1 kl. Holzschn. auf Bl. 4 verso. Spät. Pbd. mit Rsch. (Gelenke läd., Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.).
VD 16, C 4751. - Seltener Druck der grundlegenden Bekenntnisschrift der evangelischen Kirche, von Melanchthon konzipiert und von den bedeutendsten Fürsten und Städten unterzeichnet; mit Melanchthons Apologie der deutschen Fassung des Justus Jonas. - Durchgehend gleichmäßig gebräunt, St.a.T.