Auction 65
65-96 Bengel,J.A.
Gnomon novi testamenti in quo ex nativa verborum VI simplicitas, profunditas, concinnitas, salubritas sensuum coelestium...Tübingen, Schramm 1742. 4°. Mit gest. Titelportr. 17 Bl., 1208 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Mit mehreren Wurmgängen, berieb. u. best.).
Vgl. Goedeke III, 313, 115. NDB II, 47. GV 12, 61. Erste Ausgabe. Bengel (1667-1752) wurde "... 1741 zum Probst von Herbrechtingen, 1749 zum Konsistorialrat in Stuttgart ernannt, wider Willen gedrängt, auch die nach Württemberg hereindrängende herrnhutische Brüdergemeine einer maßvollen Kritik zu unterziehen" (NDB). - Etw. gebräunt u. stockfl. Einige Anstreichungen. Vors. mit Schabspur. N.a.verso Portr. - Beiliegt: Millius,D. He Palaia Diatheke kata tous Hebdomekonta. Vetus Testamentum ... ... praemisit David Millius. 1. Bd. (statt 2). Amsterdem, Sumptibus Societatis 1725. 9 Bl. (statt?), 903 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., berieb. u. best.).