Auktion 117
117-96 Antiphonar.
Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer latein. liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, 14. Jh. Neumennotation in Quadratnoten auf 1 roten Notenlinie. Mit insges. 8 roten Initialen. Schrift in Schwarz u. Rot. Schriftspiegel zweispaltig ca. 24,5 x 16 cm., Blgr. 31,2 x 22,5 cm.
U.a. aus dem Johannesevangelium (Diligebat autem eum Jesus). - Etw. gebräunt u. fleckig, horizont. Falze, tls. knittrig u. stellenw. Schrift verblasst, einige Löcher (1 größeres), tls. mit Textverl., alter Randverm.