Auktion 113
113-96 Gebeth-Buch
eines from(m)en Christens, gewidmet zum Angedenken. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1812. Kl.8°. Mit gez. Titelvign. u. 2 ganzs. (1 kolor.) Tuschfederzeichn. 3 Bl., 227 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten u. rautenförmigen Intarsien auf beiden Deckeln. (Beschäd., Ecken u. Kap. mit Fehlst.).
Enthält u.a.: Fastenlied, Osterlied, Leichte und vernünftige Anweisung sein Gewissen zu erforschen, Gebeth in Kriegszeiten, etc. - Fleckig.