Auction 68

68-959

Starck,J.A.v.

Beleuchtung der lezten Anstrengung des Herrn Keßler v. Sprengseysen seine verehrungswürdigen Obern, die Berliner, und sich selbst vor aller Welt zu vertheidigen. Nebst einigen Erwägungen das neue Betragen der Berliner betreffend. Dessau u. Lpz., K.F.Köhler (1788). 215 S. - Angebunden: (Jacobi,K.H.?). Meine ohnmasgebliche Meynung über Dr. Starks Tonsur, seiner Gegner Scheermesser, Nikolais Illuminatenthum und andere hieher gehörige Materien. Ffm., Gebhard 1788. 1 Bl., 172 S. Pbd. d. Zt. mit läd. Rsch. (Tls. fl., beschabt u. best.).

I. Wolfstieg 23244. Sehr seltene einzige Ausgabe. "Verteidigung gegen die Anklage des Krypto-Katholozismus" (Wolfstieg). - Papierbedingt minimal gebräunt. Tit. recto u. verso, Ende u. einig. Blattränd. gestempelt. - II. Wolfstieg 23251. Sehr selten. - Minimal gebräunt. Tit. verso, Ende u. einig. Blattränd. gestempelt.

Starck,J.A.v. | Bild Nr.1

Starck,J.A.v. | Bild Nr.1