Auktion 114:

  Auktion 84

84-959

Krause,J.H.

Deinokrates oder Hütte, Haus und Palast, Dorf, Stadt u. Residenz der alten Welt aus den Schriftwerken der Alten u. nach den noch erhaltenen Überresten mit Parallelen aus der mittleren u. neueren Zeit dargestellt. Jena, Mauke 1863. 4°. Mit getönt. lith. Front. u. 4 gefalt. lith. Taf. XVI, 62O S. Hlwd. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Einriss, tls. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Umfassende u. kulturgeschichtlich interessante Arbeit. Krause beschreibt die Zelte der Beduinen, die Hütten der Afrikaner, die Wohnstätten u. Paläste in Asien, Griechenland, Brunnenbau, Rechtsverhältnisse etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Widm. a. Vors. u.fingerfleckig.

Krause,J.H. | Bild Nr.1

Krause,J.H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt