Auction 126
126-959 Steingruber,J.D.
Architectonisches Alphabet bestehend aus dreyssig Rissen. Schwabach, Mizler 1773 (Vorwort dat. 1774). Fol. Mit Kupfertitel, 2 dplblgr. Kupfertaf. u. 30 Kupfertaf. 36 (von 37) Textbl. Mod. Hlwd.
Ornamentstichslg. Berlin 2027. Thieme-B. XXI, 562. Erste Ausgabe. - Kurioses Architekturwerk. Die Tafeln zeigen herrschaftliche Gebäude und darunter den entsprechenden Grundriß in der Form eines Buchstaben. - Ohne das Textbl. zum Buchstaben "Z". Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Kupfertitel u. Tafel "Z" aufgez. u. mit unterl. Randfehlst., Widm.-Bl. u. Vorwort mit unterl. Eckfehlst., 1 Textbl. mit Kritzeleien. - Dabei: Reprint in verkleinertem Format, 1997.