Auktion 71
71-958 Geistliches Karten Spihl
zu verdienstlicher Zeit Vertreibung und zum Trost der armen Seelen. 30 Karten (davon 1 Titel) eines privaten hs. Kartenspiels unter Überklebung alter, gedruckter Spielkarten (Zahlenkarten, wohl französ. Bild), ca. 17.-18. Jhdt. 8,3 x 4,8 cm. Kartenrückseiten bedruckt mit Lilien in gepunkteten Rauten, auf deren 4 Eckpunkten kleinere Rauten sitzen. Lose in Pp.-Schuber d. Zt. (St. Gebrauchssp.).
Die hs. Spielkarten, bezeichnet Schell I-VIII, Eichel I u. III-VIII, Grünes Laub I-Laub VIII u. Das geistliche Hertz I bis Hertz III u. V, VI u. VIII. Die Bezeichnung oben jeweils in Rot, Schwarz oder Grün, darunter christlicher Text in schwarzer Tinte (immer beginnend mit "Heut"). - Gebrauchssp.