Auktion 57
57-958 Report of the Committee
appointed by the Philomathean Society of the University of Pennsylvania to translate the inscription on the Rosetta Stone. 2. Aufl. (Philadelphia, Ringwalt 1859). 4°. Farbig lithogr. Titel, 84 tls. farb. lithogr. Bl., 24 S. Mitgliederverz. Gold- u. blindgepr. Olwd. m. erneuertem Rckn. Goldschn. (Etw. fleckig, Ecken tls. mit Bezugsfehlstellen).
BMGC XX, 172, 689. - Durchgehend lithographierte Übersetzung der Texte des Steins v. Rosette mit historischen Anmerkungen v. C.R. Hale, S.H.Jones u. H.Morton. Reich illustr. mit floralen u. ornamentalen Umrahmungen, Szenen u. Ansichten etc. - Stellenw. randrissig u. fleckig, vereinz. Abklatsch. Vors. erneuert.