Auction 101

101-958

Garman,R.H.

Moving-picture circus. Greatest show on earth. Chicago, Ideal Book Builders 1914. Kl.4°. Mit 6 dplblgr. farblithogr. Tafeln (3 mehrteilig). Farb. illustr. Okart.

(= Children's Favorite Series, Nr. 3). - Vermutlich zweite Ausgabe. - Verlags-Nr. 601. - Vielfarbiges Heft in Form eines Elefanten. Zeigt in vielen Varianten Tiere in der Manege und der freien Wildbahn, mit und ohne Kleidung, mit Instrumenten und Gesangstexten. Durch Umblättern der einzelnen Partien können 120 herrliche kunterbunte Tieranimationen gezeigt werden. - Bindung beschädigt, Umschlag gelöst und mit 3 kl. Randausrissen (etw. Bildverlust). - Dabei: Kellogg,W.K. Funny jungleland moving pictures. Battle Creek 1909. Farb. illustr. Obrosch. als Leporello. Durch Umklappen der Außentafeln und der mittleren 2 Bl. (horizontal in 6 Streifen unterteilt) entstehen neue, kuriose Tiergestalten. - Gebrauchsspuren.

Garman,R.H. | Bild Nr.1

Garman,R.H. | Bild Nr.1