Auktion 122
122-957 Lessing,M.B.
Ueber die Unsicherheit der Erkenntniß des erloschenen Lebens. Nebst Vorschlägen zur Abhülfe eines dringenden Bedürfnisses für Staat und Familie. Bln., Hirschwald 1836. XIV S., 1 Bl., 167 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Hirsch-H. III, 753 - Plädoyer für die Errichtung von Leichenhäusern, um der Gefahr des Lebendigbegraben werdens vorzubeugen. Lessing war als Chirurg in Berlin tätig. - Mehrere Bibl.-St., stockfleckig.