Auction 61
61-956 Rossini,G.
Der Barbier von Sevilla, komische Oper in zwey Aufzügen. Klavierauszug mit dt.-ital. Texte. Lpz., Breitkopf u. Härtel, um 1850. Qu.4°. Mit lithogr. Titel u. Noten, Pl.-Nr. 3671. 1 Bl., 174 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, Deckel lose).
Titelbl. tls. lose u. mit Randabrissen, durchgeh. etw. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig. - Beiliegt: Flute (hs. Deckeltitel). Sammelband mit 14 Stücken vorwieg. für Flöte, davon 7 in Handschrift, 1. Hälfte 19. Jh. 4°. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Enthält u.a.: Küffner,I. Xme. pot-pourry tiré de l`opera "Euryanthe" par C.M.de Weber, arrangé pour Flute ou Violon, Alto et Guitarre. Oeuvr. 144. Mainz, Schott. Mit lithogr. Titel u. Noten, Pl.-Nr. 2066. - Ders. Treizieme pot-pourri tiré des Thèmes de l`Opera La Gazza Ladra par G.Rossini... Oeuv. 152. Ebda. Ebenso. Pl.-Nr. 2169. - Brand,F. Serenades tirées de L`Opera Camilla... Ebda. Mit gest. Titel u. Noten. Pl.-Nr. 728. - Weitere, insges. 61 S. u. 2 leere Bl.