Auction 58
58-956 Wissen und Fortschritt.
Populäre Monatsschrift für Technik und Wissenschaft. Jg. 1. Bln., Industriebericht GmbH 1927. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. 432, 432, 400 S. Hldr. d. Zt. mit eingeb. OU.
Der kompl. erste Jg. in 9 Heften (April bis Dezember 1927). Mit Beiträgen über Raketen (u.a. von Max Valier), Aeronautik etc. - Tls. papierbedingt etw. gebräunt.