99-955
Sammlung
von ca. 700 Ansichts- u.Grußkarten, vorwieg. vor 1920. Tls. lithographiert. Meist Raum Baden mit Schwerpunkt Mannheim, Heidelberg u. Umgebung. 121 Karten in Steckalbum, Rest lose.
Enthält: u.a. Nordrach im bad. Schwarzwald, Karlsruhe, Auerbach, Offenburg, Darmstadt, Marienburg, Lichtfelde, Danzig, Buchklingen, Cassel, Marbach, Taubergrund, Deidesheim, Murgthal, Mannheim Käferthal, Mosbach, Ulm, Gruss aus Preussen, Uissigheim, Mainz, Rheinfelden, Leobschütz, Heidelberg, Schöneberg, Berlin, Birkenau, Altenbach, Waldmühlbach, Güls Mosel, Traben Trarbach, Neuwied, Simmern, Sayn, Winningen, Neckarau, Sulzbach, Popfingen, Ziegelstein, Nordrach, Handschuhsheim, Kratzkopferhof bei Pfaffendorf, Kirchheimbolanden, Bretten, Pfungstadt, Bernhardzell, Jesuitenkirche Mannheim, Cafe Rest. Merkur Mannheim, Lützelsachsen, Dilsberg, Kusel, Neuwied, Engers, Müngsten, Herrlingen, Ludwigshafen Mundenheim, Weinheim, Weiherbach, Freimersheim, Waldmühlbach, Biesheim, Neckarsteinach, Diedesheim u.v.m. - Meist gelaufen. - Gebrauchssp. - Sehr schöne Sammlung mit vielen Raritäten.