Auction 86
86-954 Matthäus,A.
De jure gladii tractatus et de toparchis qui exercent id in dioecesi Ultrajectina. Leiden, Kellenaar für den Autor 1689. 4°. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 704 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht verzogen u. best.).
Lipenius I, 558 u. 11, 415. Jöcher III, 285. - Erste Ausgabe. Selten. Behandelt nach einer allgemeinen Einführung auch ausführlich die Rechte der Toparchen in den verschiedenen holländischen Städten u. Provinzen. - Breitrand. Ex., leicht gebräunt, tls. stockfl. 2 Bl. (Vorwort) mit Knickfalten. Einige Marginalien mit Bleistift. N.a.T.