Auction 70
70-954 (Mylius,C.O.).
Des Corporis constitutionum Marchicarum Fünffter Theil. Von Policey- Hochzeit- Kindtauffen- Begräbniß- und Trauer- Kleider- auch Feuer- Gassen und andern zur Policey gehörigen Ordnungen, derer Städte Anbau, Manufacturen- Commercien- Woll- und Handwercks-Sachen, Dorf- und Acker- ... Ordnungen, item von Medicinal-Ordnungen, Chirurgis, Apotheckern, Pest-Anstalten, Vieh-Sterben, Scharffrichtern, Abdeckern, Schweineschneidern, Landstreichern, Zigeunern, Juden, Wirths-Häusern, und dergleichen. In 5 Abtheilungen (in 1 Bd.). (Bln. 1740). Fol. Mit wenigen Textholzschn. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, zahlr. Wurmgänge, tls. fl. u. best.).
Berlin-Bibl. 31. Sauer u. Auvermann, Rechtsgesch. 1866 - Teil 5 der umfangreichen, in 6 Teilen erschienenen Sammlung zum preußischen Staatsrecht, "welches das gesamte Administrativ-, Justiz- u. Militärwesen umfaßt." - Etw. gebräunt u. stockfl. Anfang mit Wurmgängen.