Auction 65
65-954 (Wernich,K.F. Hrsg.).
Beyträge zur neuern Staats- und Krieges-Geschichte. 1.-150. (von 190) Stück in 15 Bdn. Danzig, Schuster 1757-62. Mit 21 gefalt. Kupfern. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kirchner I, 1667. - Bd. 1 in 2. Aufl. - Enthält die Geschichte des Siebenjährigen Krieges aus preußischer Perspektive. Die Kupfer mit Übersichtsplänen der Hauptschlachten. - Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt, Vors. jwls. mit priv. aufgez. Portr., 1 Kupfer mit hinterl. Einr., St.u.N.a.T. - Exlibris.