Auktion 122
122-954 Hahnemann,S.
Reine Arzneimittellehre. Mischaufl. 6 Bde. Drsdn. u. Lpz. (Bde. 3-6: Lpz.), Arnold 1825-33. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel u. etw. Rverg. (Gebrauchsspuren, Bd. 6 Gelenke restaur.).
Erste Ausgabe der endgültigen Fassung: Bde. I und II in 3. verm. Aufl. (alles davon Erschienene), Bde. III-VI in 2. verm. Aufl. MNE, Nachtrag, 79. Lesky 273. Waller 3974. Wellcome III, 192. Slg. Haehl 22. Haehl II, 526. Tischner 82. - Enthält in Bd. II den berühmten programmatischen Aufsatz über den "Geist der homöopathischen Heil-Lehre". Ein Kernstück innerhalb der Lehre vom Dynamismus bildet das Einleitungskapitel zu Bd. VI: "Wie können kleine Gaben so sehr verdünnter Arznei, wie die Homöopathie sie vorschreibt, noch Kraft, noch große Kraft haben ?". - Etw. fleckig u. gebräunt.