Auction 111
111-953 Ettal.
Blick auf das Kloster. Im Hintergrund Rappenkopf, Ammergauer Kofel und Laberberg. Lithographie von Carl Friedrich Heinzmann bei Jos. Sidler, München, 1821, 31,5 x 40,5 cm. - Nicht bei LentnerDreyer 46; Winkler 315, 30. Inkunabel der Lithographie. - Im breiten Rand tls. kl. Einriss, etw. gebräunt. Gutes Bl.