Auktion 132:

  Auktion 86

86-953

Mascardi,J.

(De probationibus) ... Volumen Primum (-Tertium). Conclusiones probationum omnium, que in utroque Foro versantur continens...Omnia summo studio postrema hac editione recognita. 3 Bde. Venedig, Zenari 1593. Fol. Mit 3 gr., wdh. Holzschn.-Druckerm. 92 nn., 431 num.; 451 num., 85 nn.; 74 nn., 435 num. Bl. Prgtbde. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).

Vgl. Adams M 833 (erste Ausgabe bei Zenari in 1583) u. M 835 (Ausgabe 1593 in Ffm. bei Feyerabend). - Vollständiges Exemplar des Hauptwerkes des bedeutenden italienischen Juristen aus Genua (gest. 1588). Seltene Ausgabe. - Tls. wasserrandig, mehrere Blattränder etw. moderig. Tls. kl. Wurmspuren. Einige Unterstreichungen im Text. Zwischendurch recht ordentlich. St.a.V. N.a.T.

Mascardi,J. | Bild Nr.1

Mascardi,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt