Auction 87
87-952 (Starck,J.A.Frhr.v.).
Apologie des Ordens der Frey Maurer. Königsberg, Kanter 1770. Mit Holzschn.-Vign. 146 (recte 144) S. Mod. Hldr.
Wolfstieg 23760. - Seltene erste Ausgabe. - Ohne gest. Front. Unbeschn. Ex., Blattränder tls. angefranst, tls. stärker braunfl. Tit. mehrf. gestempelt. - Dabei: Schütz,(F.W.)v. Maurerische Ansichten. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1825-27. 2 Bl., 254 S., 1 Bl., 251 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Wolfstieg 1068. - Fehlen möglicherweise 3 Bl. Zwischentitel. Etw. braunfleckig, Logen-St. a.T.