Auction 122
122-952 Sammlung
von 16 Dokumenten für Carl Türk. Deutsche Handschriften auf Papier, 19. Jh. Meist 4°.
Carl Richard Türk (geb. 02. Juni 1822 in Gleiwitz) war Arzt, Wundarzt und Geburtshelfer. - Vorhanden u.a.: Urlaubs-Paß, Approbation, Prüfungszeugnis, Abgangszeugnis, Besitz-Zeugnis, Fähigkeits-Zeugnis, etc. Mit zahlr. Stempeln. - Tls. starke Gebrauchsspuren, tls. unschön mit Tesa geklebte Einrisse. Nicht eingehend kollat.