Auktion 95
95-952 Sammelband
mit 73 Nachrichten, Plakaten, Kundmachungen, Armeebefehlen u.ä. 1805-06. 4°. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Interessante Sammlung von Original-Dokumenten aus dem Krieg der dritten Koalition gegen Napoleon, u.a. über die Besetzung Wiens, Schlacht von Austerlitz, Preßburger Frieden etc. Enthält nicht nur die ersten Mitteilungen über die Ereignisse, sondern auch die offiziellen ausführlichen Berichte derselben, Kundmachungen für die Einwohner Wiens und die Wirtschaft während der Besetzung, Mitteilungen von den Kriegsschauplätzen in Italien und Tirol, etc. - Meist etw. gebräunt, tls. etw. fleckig.