Auction 86
86-951 Le Brun,D.
Traité des successions divisé en quatre livres. Le premier, de ceux à qui l'on succede & de ceux qui succedent. Le second, des choses ausquelles on succede. Le troisième, des manières de succeder. Le quatrième, des charges des successions. 3. ed. Paris, Guignard & Robustel 1714. Fol. Mit gest. Porträt-Frontisp. 13 Bl., 735 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht fleckig u. berieb.).
(= Oeuvres, Tome I). Graesse IV, 136 (dat. irrig 1713). Erste posthume Ausgabe. - Grundlegendes Werk über Erbschafts- und Nachfolgerecht, dessen erste Fassung 1692 veröffentl. wurde. Die vorliegende erweiterte Ausg. ersch. als in sich abgeschlossener Auftaktband der zweibändigen Gesamtausgabe der Werke Le Bruns. - Tls. etw. stockfleckig. Die zweite Hälfte mit durchgehender, grösser werdender Feuchtspur am oberen Blattrand, die letzten (Register-)Bl. stärker braunfleckig.