Auktion 68
68-951 Morgenstern,R.
Der Weisheit Morgenröthe oder ... Epilog an meine lieben Brüder Freymäurer und zugleich ans Publikum. Athen (= Lpz., Fritsch) 1786. Mit gest. Titelvign. v. Geyser. 238 S. (incl. Tit.). Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Wolfstieg 36856. Kl. 2934 - Handelt von den Spaltungen, die sich unter den Mr. eingeschlichen haben, den Geheimnissen, die man dem "Orden" angedichtet hat, u. enth. Vorschläge zur Verbesserung des Bundes. Nach Kloß' brieflichen Mitteilungen vom 19.1.1850 ist J.A. Frh. v. Starck der Verfasser. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St. u. N. a. T. einige kl. Papiersiegel in den Blattränd.