Auktion 103

103-951

Athenaeus.

Dipnosophistarum sive Coenae sapientum libri XV. Natale de Comitibus Veneto, nunc primum e Graeca in Latinam linguam vertente. Cum pluribus ex manuscriptis antiquissimis exemplaribus additis... Lyon, Honoratus 1556. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 Bl., 898 S., 14 Bl. Spät. Ldr. mit Goldpräg., Rckn. mit reicher Goldpräg. u. Rsch. im 19. Jh. erneuert. (Buchblock gebrochen, in 2 Teilen, berieb. u. best.).

I.A. 109.419. Vicaire 52. Simon Bachhica II, 59. - Nachdruck der im gleichen Jahr in Venedig erschienenen Ausgabe. - Graesse I, 244. - Die 'Dipnosophistarum' (Gastmahl der Sophisten) des griechischen Rhetors Athenaeus (ca. 200 n. Chr.) ist eine Encyclopädie in der Form eines Dialoges in dem Haus eines römischen Gelehrten und eines Kunstmäzens. Es behandelt Speisen und Getränke, Kochkunst und berühmte Bankette, ein Klassiker der Gastronomie. - Gering gebräunt. Anfang mit schwachen Wasserrändern, Gelbschnitt zieht tls. in die Balttränder. Exlibris einer Adelsbibliothek. N.a.T. - A fictionalized symposium of thinkers gathering to discuss the ideal banquet, the Deipnosophistae ("dinner-table philosophers") is a remarkable collection of material chiefly on matters connected with dining, but also containing remarks on music, songs, dances, games, courtesans, and luxury.

Athenaeus. | Bild Nr.1

Athenaeus. | Bild Nr.1