Auktion 72
72-950 Riedl,C.C.
Lindauer Kochbuch, für guten bürgerlichen und feineren Tisch eingerichtet... 4. vielverb., um 64 Rezepte verm. Aufl. Lindau, Stettner 1865. Mit 82 Abb. auf 8 lithogr. Taf. VI, 734 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fleckig).
Vgl. Georg 1415 u. Horn/Arndt 560 (beide nur spät. Aufl.). - Beliebtes, in zahlr. Aufl. erschienenes Kochbuch der süddeutschen Küche, enthält im Hauptband 1802 Rezepte. - Etw. gebräunt, tls. fleckig.