Auktion 122
122-950 Fioravanti,L.
Del compendio de i secreti rationali. Venedig, M. Sessa Erben 1581. Kl.8°. Mit blattgr. Holzschn.-Portrait u. Druckermarke. 8 nn., 171 (von 187) num., 12 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren).
Brüning 531 (ungenau). Durling 1561 (unvollständig). Ferguson I, 278. Diese Ausgabe nicht bei Adams, Waller u. Wellcome. - Frühe und seltene Ausgabe, seit 1564 vielfach aufgelegt. Behandelt in 5 Büchern Medizin u. Medikamente, Chirurgie, Alchemie u. Probierkunst, Kosmetik, in Teil 5 Rezepte fur verschiedene technologische Bereiche wie Färben, Herstellung von Kalk, Leim, Essig etc. "Einer von den wenigen Anhängern des Paracelsus in Italien" (Hirsch-H. II, 523). - Es fehlen die num. Bl. 161-176. Index an den Schluß verbunden. Tls. etw. wasserrandig u. gebräunt.