Auction 114
114-949 Dante,A.
La divine comédie. Illustrations de Dalí. 6 Bde. Paris, Les Heures Claires 1963. Fol. Mit 100 Farbholzschnitten nach Aquarellen von S. Dalí. Lose Lagen in Opp.-Decke und -Schuber.
Michler/Löpsinger 1039-1138h. - Eines von 350 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Vélin de Rives und mit jeweils einer Farbdekomposition einer Graphik. - Schöner breitrandiger Druck auf chamoisfarb. BFK-Rives mit Wasserzeichen, mit farbig gedruckten Initialen und Zwischentiteln. Publiziert von J. Estrade, gedruckt im Atelier Jacquet/Taricco für die Editions Les Heures Claires. - One of 350 copies on Vélin de Rives. 6 volumes. With 100 colour woodcuts. Loose in original pasteboard.