Auktion 100
100-949 Kostüme
auf dem Königl. National-Theater zu Berlin unter der Direction des Herrn A.W. Iffland. Hefte 1-7. Bln., Unger (später: Wittich) 1802-04. 4°. Mit 56 Bl. kolor. Rad. In den Orig.-Lieferungs-Umschl., zus. in spät. Hldr.-Kassette. (Etw. beschabt u. lichtrandig).
Lipperheide Ucd 8 (dat. 1812). - Seltene Kostümfolge. Bis 1808 ersch. insgesamt 172 Tafeln. Jede Lieferung enthält 8 Taf. Sehr sorgfältige und farbkräftig kolorierte Figurinen aus verschiedenen Schauspielen, häufig mit Portraitcharakter, namentlich ist Iffland mehrmals abgebildet. - Tls. gering fleckig (überwiegend in den w. Rändern) u. etw. angestaubt.