Auction 95

95-948

Armeeuniformen.

Darstellungen der Kavallerieregimenter der kaiserlich-habsburgischen Armee. 158 Kupfertafeln (151 alt beikolor., eine gefaltet). 2 Bde. Österreich, um 1760. Fol. (34,3 x 21,3 und 36,3 x 27,7 cm). Fadenbindung, ohne Einband.

Dekorative, armeehistorisch höchst interessante Sammlung von Darstellungen der Kavallerieregimenter zur Zeit Maria Theresias. Die Abbildungen entstanden auf der Basis mehrerer gestochener Darstellungsvarianten. Diese wurden erst durch die individuelle Farbgebung spezifiziert; die von uns bibliographisch nicht nachweisbaren Kupferstiche dienten als Mustervorlage, um die Uniformen verschiedener Regimenter desselben militärischen Ranges durch unterschiedliche Farben darstellen zu können. Unter den Abbildungen sind die Regimentsnamen handschriftlich eingetragen, dazu die verwendeten Farben, vielleicht als Anweisung für den Koloristen. Gezeigt werden die Kavalleristen sowohl als Reiter wie auch stehend, jeweils in einer Vorder - und einer Rückenansicht. Die Reiterdarstellungen sind in je drei Varianten der beiden Ansichtsseiten ausgeführt, dazu am Ende die nicht kolorierte Falttafel eines berittenen Standartenträgers. Die Standfiguren kommen, sofern koloriert, ebenfalls in je drei Varianten mit Vorder- und Rückenansichten vor, fünf nicht kolorierte und unbezeichnete Tafeln zeigen weitere Varianten. Abgebildet sind Kürassiere (33 stehend, 34 beritten), Dragoner (je 20 stehend und beritten), Cheveaulegers (zwei stehend, vier beritten) und Husaren (19 stehend, 18 beritten). Die Kavalleristen stammen unter anderem aus den Regimentern Erzherzog Maximilian, Toscana, Voghera, Berlichingen, Ansbach, Modena, Trautmannsdorff, Thurn, Coburg, Batthiany, Württemberg, Zweibrücken, Darmstadt, Löwenstein und Esterhazy. Beiden Bänden vorangestellt ist noch je eine Ansicht eines Karabiniers aus dem Regiment Althan. - Tls. mit kleinen Randläsuren und geknickten Ecken, stellenw. etw. fleckig und gebräunt.

Armeeuniformen. | Bild Nr.1

Armeeuniformen. | Bild Nr.1