Auction 65
65-948 Turpin,(de Crisse,L.) u. (S.) La Febvre.
Zum Taschenbuche, worinnen die Zeichnungen und Anweisungen der Bewegungen eines Heeres oder Corps, imgleichen die Arbeiten bey Belagerungen und Vertheidigungen eines vesten Platzes anzutreffen sind. (Hrsg. v. K.G.v. Winancko u. Wertenstein). Bln. u. Lpz., Günther um 1770. Mit zus. 59 ganzs. (recte 57) ganzs. Kupfern u. 3 gefalt. Kupfertafeln. 8 Bl., 126 S., 3 Bl. gest. Text. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Jähns 2055. Fromm 25782. Holzmann-B. IV, 6129. -"Das Ganze ist sehr geschickt gemacht, die technische Ausführung geradezu meisterhaft" (Jähns). Die ganzs. Kupfer zeigen Truppenbewegungen und Formationen in fiktiven Karten und Belagerungsplänen, ferner Befestigungsanlagen, Palisaden, Wälle etc. Die als Taf. bez. Tafeln 38 und 61 enthalten nur Text. - Tls. gering fleckig, 1 Taf. mit Quetschfalte im Rand, Titelbl. mit Besitzverm. u. Unterstr.