Auction 113
113-948 Richardson,J.
Clarisse Harlowe. Trad. nouv. et seule complete par Le Tourneur. Faite sur l'Ed. orig. revue par Richardson. 10 Bde. Genf, Barde u. Paris, Moutard u. Merigot 1785-86. Mit Portr.-Front. n. Pujos u. 21 Kupfertaf. v. Chodowiecki u. Schellenberg. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. etw. best. u. leicht berieb.).
Engelmann 521-527, 550-557. Cohen 430. Sander 1726. Lanck.-Oehler II, Abb, 166 u. 167 (Taf. Nr. 8 u. 10) u. S. 118: "...weitaus die bedeutendste u. schönste Leistung sind die 15 Kupfer zur französ. Übersetzung... Clarissa ... Jedes dieser Blätter ist ein vollendetes Kunstwerk...." - Stellenweise gering gebräunt u. leicht fl. (Bd. 9 tls. etw. stärker), Bde. 5, 6 u. 8 leicht wurmstichig im w.Rd., Bd. 7 wasserrandig.