Auktion 111

111-948

Scrap-Book.

Um 1600-1750. Qu.Fol. Mit 61 meist mont. Kupferst. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, Vdeckel lose, stärker berieb.).

Privat zusammengestellte Sammlung von mythologischen und allegorischen Szenen sowie Genredarstellungen des 17. und 18. Jahrhunderts. Enthalten sind u.a. sechs Kupferstiche aus Jean Lepautres "Grand Alcoves a la Romaine", die um 1670 von Mariette herausgegeben wurden (u.a. Jacob stirbt im Kreis seiner Familie, Philipp von Makedonien bei der Geburt seines Sohnes Alexander, der Tod des Cato). Des Weiteren wurden acht Kupferstiche, darunter die vier Elemente, von Jean Haussard nach Francois Verdier in das Album eingebunden. Petro Testa ist mit vier, Nicolas Vleughel ebenfalls mit vier Graphiken vertreten. Bildthemen sind beispielsweise Pan und Syrinx, Daphne und Apoll, Thetis und Achilleus, Perseus und Andromeda und vieles mehr. - Mal mehr, mal weniger gebräunt und braunfleckig, oftmals sehr knapp am Plattenrand beschnitten (teils mit Darstellungsverlust), gelegentlich fleckig und mit Knickspuren.

Scrap-Book. | Bild Nr.1

Scrap-Book. | Bild Nr.1