Auction 68
68-947 (Kretschmann,C.G.).
Neues alphabetisches Verzeichnis unter gesetzmäßiger Arbeit bekannt gewordener stehender und nicht mehr stehender Freymaurerlogen nebst einem Anhange einiger maurerischer Gedanken und Merkwürdigkeiten, auch einer kurzgefassten Postnachricht durch Europa für reisende Brüder Freymaurer. Lpz., Sommer 1790. Mit Holzschn.-Titelvign. VIII, 243 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. u. aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Gelenke tls. eingerissen, Ecken etw. läd., tls. fl. u. best.).
Wolfstieg 4753. - Kapitel über Cagliostro, Rosenkreuzer, die Verfolgung der Illuminaten etc. - Leicht gebräunt u. stockfl. St.a.T. Mehrere kl. Papiersiegel in den unt. Blattränd. u. verso Tit.