Auction 110
110-947 Zur 50 jährigen Dienstjubiläumsfeier
11. Mai 1861 (Deckeltitel). Album mit 10 eingeklebten Bildern in verschied. Techniken, darunter ein heraldisches Aquarell über Bleistift (1814-1815), 1 Portraitphotographie, 1 lithogr. Portrait "Fürst Blücher", 1 Stahlstich "Die Leipziger Völkerschlacht", 3 anonyme Gouachen mit Landschaften, 1 Fablithogr. (Ansicht von Genua) u. 2 Holzstiche (Schloß Heiligenberg u. Monte Cristallo und der Spiegel des Dürrensees). Qu.Kl.4°. Geprägt. Ldr. d. Zt. mit kleinen geschliffenen Metallbeschlägen u. goldgepr. Deckeltitel. in Hlwd.-Kassette. (Gebrauchssp., 1 Beschlagteil fehlt, Kassette etw. beschäd.).