Auction 87
87-946 Lennhoff,E.
Politische Geheimbünde. Bd. I (alles Erschienene). Zürich u.a., Amalthea (1931). Mit 156 Abb. (darunter 3 gefalt. Taf., 3 gefalt. Tab. u. 136 Tafelseiten). 558 S., 1 Bl. Olwd. (Tls. fl., berieb. u. best., Gelenke mit Einrissen).
MNE I,416. - Umfangreiches Standardwerk, behandelt Wesen und Wirken des Ku-Klux-Clan, der Dekrabisten, Carbonari, der chinesischen Gesellschaft u.v.m. - N.a.T. St. a. T. verso. - Dabei: Romanowsky,A. Geheimbünde. Geheim-Organisationen in aller Welt. Düsseldorf 1959. 400 S. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Riegelmann,H. Die europäischen Dynastien in ihrem Verhältnis zur Freimaurerei. Bln., Nordland-Vlg. (1943). Gr.8°. Mit 35 Stammbäumen in beilieg. Heft. 496 S. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - (=Quellen und Fragen zur Freimaurerfrage, Bd. 4). - Begemann,W. Vorgeschichte und Anfänge der Freimaurerei in England. 2 Bde. Bln., Mittler 1909-10. Lex.8°. XIV, 488; XII, 537 S. Ohldrbde. (Stark beschabt u. best.). Wolfstieg 5693. - (Pachtler,G.M. Pseud.:) A.Osseg. Der Hammer der Freimaurerei am Kaiserthrone der Habsburger. Amberg, Habbel 1875. 125 S., 1 Bl. Umschl. d. Zt. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. randriss.). - Seltene erste Ausgabe. - Unbeschn. Ex. - Rau,H. Mysterien eines Freimaurers. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Franckh 1844. XII S., 2 Bl., 318; 324 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit hübscher Rverg. (Etw. verblichen, tls. berieben u. bestoßen). Wolfstieg 1100.