Auction 68
68-946 Krause,K.C.F.
Die drei ältesten Kunsturkunden der Freimaurerbrüderschaft, mitgetheilt, bearbeitet u. in einem Lehrfragstücke urvergeistiget. 2. neubearb. Aufl. Bd. 1, Abt. 1-2 (= alles Erschienene) in 1 Bd. Dresden u. Freiberg, Arnold u. Gerlach 1819. Mit 2 Kupfertaf. Titel, 24, CLXXXIV, 324 S.; 1 Bl., 483 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, Rckn. mit Knickfalte, berieb. u. best.).
Wolfstieg 5728. - Sehr selten. - Die EA v. 1810-13 erschien nur in 750 Ex. - Enth. den Text der drei ältesten Urkunden (Freimaurerverhör, Lehrlingslektion, Yorker Urkunde), einen Auszug aus Fesslers Esslinger Ritual etc. - Etw. gebräunt u. stockfl. Ecken tls. geknickt.