Auktion 90

90-946

Joachim,J.F.

Unterricht von dem Müntzwesen, worin sowol der Zustand und Beschaffenheit der Müntzen des den Juden, Griechen und Römern, als auch die Einrichtung des Müntzwesens nebst den unterschiedenen Sorten, Werth und Gehalt der Müntzen in den vornehmsten Europäischen Ländern vorgestellet wird. Halle, Renger 1754. 8 Bl., 288 S., 12 Bl. - Angebunden: Klein,J.G.F. Gründliche Anweisung zum Medaillen- und Münzcopiren, in welcher mancherley Methoden,... ein Münzcabinet anzulegen... Bln., Realschule 1754. Mit 1 Kupfertaf. 10 Bl., 108 S. - Brückmann,F.E. Bibliothecae Numismaticae, oder der Verzeichniß der meisten Schriften, so vom Müntz-Wesen handeln, II-tes Supplement. Wolfenbüttel 1741. Mit gest. Front. 51 (recte: 49) S. Läd. Hldr. d. Zt.

I. Lipsius-L. S. 200. Erste Ausgabe. II. Detaillierte Anweisung über das Nachgießen und Nachprägen alter Münzen. Brauchbare Rezepturen für Fälscher. - Tls. etw. gebräunt bzw. wasserrandig, Titel mit Besitzverm. u. kl. Fehlst.

Joachim,J.F. | Bild Nr.1

Joachim,J.F. | Bild Nr.1