Auction 114:

  Auction 114

114-944

Club Dada.

Estimate: 1.000,00 €  |  Sold for: 6.500,00 €

Prospekt des Verlags freie Straße. (Bln., Die Freie Strasse 1918). Mit Holzschnitt v. R.Hausmann. 16 S. Obrosch. (Vorderumschl. oben leicht gebräunt, mit Einrissen).

Raabe 26. Motherwell-K. 63. Verkauf 178. - Seltene Dada-Publikation, erschien im April 1918 als Nr. 7/8 der 'Freien Strasse', einer in unregelmäßigen Abständen und mit wechselnden Herausgebern verlegten Zeitschrift des Berliner Kreises um Franz Jung und Otto Groß. Hier unter der Redaktion von Richard Huelsenbeck und mit über den Text gedruckten Schlagworten in Rotdruck. Die Veröffentlichung steht am Anfang von Dada Berlin und enthält von Huelsenbeck das "Vorwort zur Geschichte der Zeit" und "Doktor Billig am Ende", von Jung die "Amerikanische Parade". - Durchgehend knittrig (anfangs stärker), mit Einrissen an der Klammerheftung (Bogen lose), Vorderumschlag mit Einriss. - Rare Dada publication. With woodcut by R.Hausmann. Original wrappers, slightly browned, with tear. Continuously wrinkled, with tears (sheets loose).

Club Dada. | Bild Nr.1Club Dada. | Bild Nr.2

Club Dada. | Bild Nr.1

Club Dada. | Bild Nr.2

Estimate:
1.000,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
1.000,00 €

Sold for:
6.500,00 €