Auction 123:

  Auction 81

81-944

Hoefer,(J.C.F.).

Nouvelle biographie generale depuis les temps les plus recules jusqu'a nos jours, avec les renseignements bibliographiques ... 46 Tle. in 23 Bdn. Paris, Didot 1855-66. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit etwas Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).

Zischka 79. NDB IX, 310 .Totok/Weitzel 144. - "Sein Verdienst ist zweifellos die Berücksichtigung einer großen Zahl von Nichtfranzosen" (NDB). - Originalausgabe des vor allem wegen der zahlr. bibliograph. Angaben noch heute unverzichtbaren Standardwerkes. - Tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat. Exlibris. (B 5244).

Hoefer,(J.C.F.). | Bild Nr.1

Hoefer,(J.C.F.). | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022