Auction 73
73-943 Braun,L.
Vorlagen für Pferde-Konstruktions-Zeichnen. Für Maler, Bildhauer, Kunstschulen, Veterinärschulen, Dilettanten und Pferdeliebhaber. Zürich, Orell Füssli (1893). Fol. Mit 48 Taf. 2 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Beiliegt: Neuhaus,F.B. Tieranatomie für Künstler. Pferde - Rind - Hund. Mchn. u. Lpz. (1910). 4°. Mit 30 Taf. OU. - Bewegliches Papp-Pferd, mit 1 Bl. Beschreibung in dt., engl. u. franz. - Gebrauchsspuren, Schwanz fehlt. (2732).