Auktion 78
78-943 Le Blond,(G.).
Essai sur la castrametation, ou sur la mesure et le trace des camps...Paris, Jombert 1748. Mit 9 mehrf. gefalt. Kupfertaf. u. 1 Falttab. S. III-XXVIII (ohne Vortit.), 202 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. u. Gelenke mit kl. Einrissen).
Jähns III 2057. - Die teils dekorativen Tafeln zeigen Marschformationen, Aufstellungspläne etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke tls. brüchig. Ende im unt. Gelenk wasserrandig. Vors. gelockert u. tls. beschabt.