Auction 123:

  Auction 70

70-941

Maleville,J.de.

Commentar über das Gesetzbuch Napoleons oder gründliche Entwicklung der Discussion dieses Gesetzbuches im Staats-Rathe. Aus dem Französischen übers., mit practischen Erläuterungen, so wie mit vielen Urtheilen vermehrt, von W.Blanchard. 4 Bde. Köln, Keil 1808-09. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Zur französ. Originalausgabe vgl. Dramard No. 11: "C'est d'ailleurs moins un commentaire du Code qu'un resume des opinions des legislateurs". - Tls. leicht stockfl.

Maleville,J.de. | Bild Nr.1

Maleville,J.de. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022