Auction 68
68-941 Blumenhagen,W.
Maurerischer Nachlass. Manuscript für Brüder Freimaurer. Hannover, G.A.Thiemann 1840. Mit Titelvign. XXII, 434 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Kloss 616. Taute 1847. Erste Ausgabe. - Enthält Fest- und Logenreden sowie Gedichte. - Blumenhagen war einer der beliebtesten und gesuchtesten Taschenbucherzähler seiner Zeit (vgl. Goed. und ADB). - Durchg. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. 1 Blattrand gestempelt.